Karen Marín T.

Después de una semana de negociaciones y “dedazos” por parte de delegados del Partido Revolucionario Institucional (PRI), quedó la lista de los 15 militantes que competirán el primero de julio por una diputación federal en el que destacan tres ex presidentes municipales, tres ex delegados, dos antorchistas, una regidora y una diputada, ambas con licencia.

En la lista destacan los acuerdos de inclusión del grupo de Mario Marín y de Juan Carlos Lastiri, recién postulado al senado y quien desertó de sus aspiraciones a la gubernatura de Puebla.

En el Distrito 1 de Huachinango se queda Ricardo Urzúa ha sido diputado local, federal y recientemente pidió licencia como senador.

Enrique Rivera Reyes es presidente municipal con licencia de Chignahuapan, contenderá por el Distrito 2 de Zacatlán.

Para el Distrito 3 de Teziutlán quedó la empresaria Karla Victoria Martínez Gallegos, quien además es presidenta de la Fundación del Asilo de Ancianos Obispo Nicolás Corona “Los Olivos”.

En Ajalpan, que es el Distrito 4, se definió el alcalde con licencia de Quecholac, Néstor Camarillo Medina.

En el Distrito 5 de San Martín, se ratificó a Janet Graciela González Tostado, quien fue regidora en este municipio por el PRI en el periodo 2002-2005, y fue diputada federal en el periodo 2012-2015.

Aunque Leonardo Rojas Luna era el candidato único, fue eliminado y ahora esta posición es para la líder de Antorcha Campesina, Soraya Cordova en el Distrito 6 con cabecera en Puebla capital.

Humberto Eloy Aguilar fue electo candidato al Distrito 7 de Tepeaca. En 1993-1996 fue alcalde de ese municipio y en 2008-2011 fue diputado local. Hasta hace un mes era delegado de la Comisión Nacional Forestal.

En el Distrito 8 de Serdán, está Juan Navarro, alcalde con licencia de ese municipio.

El candidato al Senado, Juan Carlos Lastiri impulsó a la ex regidora Lidia López Aguirre en el Distrito 9. Aunque era priista, en años anteriores se había afiliado a Nueva Alianza.

En el Distrito 10 de Cholula fue electa la ex delegada del Trabajo y Previsión Social, María Vanessa Barahona de la Rosa.

El poder político de Mario Marín superó a cinco contendientes y Ramón Fernández Solana, su ex secretario particular, quedó para el Distrito 11 con cabecera en Puebla capital.

Karina Romero, hija de la ex candidata a gobernadora de Puebla Blanca Alcalá Ruiz, fue electa en el Distrito 12.

Juan Manuel Vega Rayet quedó como candidato federal del Distrito 13 de Atlixco, recientemente renunció a la delegación de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesol). En 2013, también representó a esta población como diputado federal.

En el Distrito 14 de Acatlán de Osorio fue ratificada Maritza Marín, diputada local con licencia. En el periodo 1999-2001 fue presidenta municipal de Cuayuca y después líder de la CNC de Puebla.

Y sin necesidad de inscribirse, Lisandro Arístides Campos Córdova, otro de los líderes antorchistas, logró la candidatura a la diputación federal de Tehuacán en el Distrito 15. La pugna estaba entre Jorge García de la Cadena, Fidel Xuchilt Pérez, Liliana Flores Méndez, Miguel Mendoza y Marcelino Garzón Martínez.

Candidatos del PRI:

Distrito:Militante:
1 HUAUCHINANGO Ricardo Urzúa
2 Zacatlán Enrique Rivera
3 TEZIUTLÁNKarla Martínez Gallegos
4 AJALPAN Néstor Camarillo
5 SAN MARTÍNJanet Graciela González
6 PUEBLASoraya Córdova
7 TEPEACAHumberto Eloy Aguilar
8 SERDÁNJuan Navarro
9 PUEBLALidia López Aguirre
10 CHOLULAVanessa Barahona
11 PUEBLARamón Fernández
12 PUEBLAKarina Romero Alcalá
13 ATLIXCOJuan Manuel Vega
14 ACATLÁNMaritza Marín
15 TEHUACÁNLisandro Campos