Redacción
Este miércoles fue publicado el listado oficial de los 151 consejeros que obtuvieron el triunfo en Puebla, tal como lo había adelantado Exclusivas, la mayor parte de los perfiles son allegados al gobernador Miguel Barbosa Huerta.
Lo anterior se dio a conocer a dos días que se lleve a cabo la asamblea para elegir a la dirigencia estatal de Morena.
La cita será este sábado 29 de agosto a las 10 de la mañana teniendo como sede el Hotel La Quinta de la zona de Angelópolis, y de acuerdo al orden del día, se realizará el pase de lista y que haya quórum legal, posteriormente votarán por el presidente del consejo y después la elección del Comité Ejecutivo Estatal (CEE), en donde cada consejero emitirá su sufragio en una urna.
Los consejeros tendrán como primer tarea elegir a la nueva dirigencia estatal del Partido, en la cual se perfila Olga Romero Garci-Crespo, a quien el gobernador Miguel Barbosa, respaldó su trayectoria dentro de las filas de Morena.
Consejeros Morena Puebla
Distrito 1
MUJERES: Gissel Santander Soto, Araceli Gaspar Cruz, Lilia Hernández Sánchez, Adriana Mejía Duarte, María Cristina Cano Solis.
HOMBRES: Hermilio Gomez Castillo, Porfirio Castro Mateos, Silvino Lazcano Pérez, Julio César Cruz Marquez, Carlos José Valderrabano Tolentino.
Distrito 2
MUJERES: Virginia Guevara Carmona,Katia Rodríguez Vázquez, Isabel Martínez Peñuñuri, Elidet Barron Sánchez, Yazmín González Encinas.
HOMBRES: Jorge Alberto Pelaez Cortés, Rúben Barba Mier, Juan Rivera Trejo, Luis Miguel Mote Vega, Usando Jarillo Ronquillo.
Distrito 3
MUJERES: Martha Salgado Esteban, Eva Laila Martínez Gallegos, Ilse Maria Mendoza Garzo, Yazmin Arisbet Solis Valverde, María de los Angeles Medina Rojas.
HOMBRES: José Jiménez López, Enrique Rolon Hernández, Pánfilo Hernández de Jesús, Rafael Hernández Salgado, Adrián Marquez Hernández, Genaro Gutiérrez Andŕes.
Distrito 4
MUJERES: Vilda Marcial de los Santos, Cristina Aquino Cabrera, María Isabel Sánchez Sánchez, Leticia Silva Silva, Eduarda Bonfil Bolaños.
HOMBRES: Julio Miguel Huerta Gómez, Rodrigo Villa Rodríguez, Joaquín Jiménez Reyes, Néstor Andrés Silva Borgues, Luis Ángel Lezama Martínez.
Distrito 5
MUJERES: Xóchitl Montalvo Espinoza, Guadalupe Siyancan Peregrina Díaz, Rafaela Vianey García Romero, María José Díaz Ávila, Betzabeth García Amado.
HOMBRES: José Martin de Jesús Pérez, Roberto Solís Valles, Osvaldo Juárez Ortega, Rodolfo García Fuentes, Christian Gabriel Picazo Pérez.
Distrito 6
MUJERES: Hilda Vázquez Sánchez, María Guadalupe Díaz Ventura, Griselda Hernández Soberanis, Wendoline Aguilar Sandoval, Miriam Ávila Peralta.
HOMBRES: Cuauhtémoc Sánchez Vázquez, Blas Sánchez Hernández, Francisco Javier González Tepectzin, José Fredy Rodríguez Guzmán, Luis Ignacio Camacho Sandoval.
Distrito 7
MUJERES: Ma. Araceli Cecilia Torres Ruiz, Ivette Gómez Tihel, Anahi Aguilar Flores, Arantza Velez Clemente, Brenda León Gómez.
HOMBRES: Sergio Salomón Céspedes Peregrina, José Huerta Espinoza, J. Bernardo Mario de la Rosa Romero, Carlos Alberto Evangelista Aniceto, Porfirio Peralta Benitez.
Distrito 8
MUJERES: Irene Marina Aguirre Rojas, Concepción Florentino Valencia, Julieta Kristal Vences Valencia, Mercedes Sánchez Nolasco, Nancy Cecilia Martínez García
HOMBRES: Doroteo del Valle Flores, Aurelio Naranjo Reyes, Arturo Graciel López Velez, Armando Ruiz Solis, Bartolome César Pérez Medina.
Distrito 9
MUJERES: Jimena Rodríguez Rojas, María del Carmen Selene Díaz Arias, Tania Andrea Guerrero Espinosa, Hortensia Rebeca Espinosa Martínez, Abigail Romero Rodríguez.
HOMBRES: Israel Rodríguez Dionicio, David Rivera Vivanco, Jezrrel Alcalá Romero, David García Palacios, Jorge Iván Camacho Mendoza.
Distrito 10
MUJERES: María Fabiola Karina Pérez Popoca, María Guadalupe Daniel Hernández, Agueda Herlinda Coyotl Tecpanecatl, Tonantzin Fernández Díaz, Hilda Ivonne Ángeles Gutiérrez
HOMBRES: Agustín Guerrero Castillo, José Héctor Pérez Torres, Humberto Hernández Urbina, Óscar Eduardo Tlaxcalteca Ortega, Roberto Miguel Moran Flores.
Distrito 11
MUJERES: Leticia Canales Aguilar, Irma Ravo Flores, Teresita Ivonne Alcocer Solano, Lorena Esmeralda Becerril Fragoso, Norma Angélica Sánchez Hernández.
HOMBRES: Carlos Hernández Hernández, Jorge Luis Carbente Rosas, José Iván Herrera Villagómez, Roberto Tejeda Aguilar, José Jesús Flores Muñoz.
Distrito 12
MUJERES: Daniela Mier Bañuelos, Verónica Jazmín Andrade Galaviz, Marcela Iskra Cordero Flores, María Teresa Rivera Vivanco, María Rebeca Alcaide Cruz
HOMBRES: César Addi Sánchez Salinas, Israel Adrián León Castillo, Jorge Antonio Mota Jiménez, Fernando de Jesús Pastor Herrera, Iztac Hernández Quiterio.
Distrito 13
MUJERES: Juana Guadalupe Marmolejo, Verónica Arellano Ríos, Minerva García Jiménez, Zury Samai Luna, María Lucía Hernández Martínez.
HOMBRES: Antonio Soriano Soriano, Juan Francisco García Martínez, Javier Santiago Reyes, Edgar Felipe Rendón, Luis Mateo Campos González.
Distrito 14
MUJERES: Beatriz García Leal, Isela Martínez Vera, Danitza Martínez Martínez, Jessica Lilian Ariza Sánchez, Sandra Sánchez Mora
HOMBRES: Andrés Iván Villegas Mendoza, Joaquin Sánchez Vergara, Víctor Yahir Bolaños, José Roberto Silva González, Marcial Bernardino Mota González.
Distrito 15
MUJERES: Leonela Jazmín Martínez Ayala, Diana Laura Coronel, Olga Lucía Romero Garci-Crespo, Elizabeth Marin Peña, María Lorena Rosales.
HOMBRES: Rubén Galicia García, Santiago Toledo Balderas, Víctor Felipe Merino, Felipe Colotla, Alejandro Barroso Chávez.