No fueron premiados varios rubros, como el talento infantil, directores, directores de escena, escritores y musicalizadores

 

Mino D’Blanc

 

Se realizó la entrega de los Premios TV y Novelas 2020. En dicha emisión realizada en un nuevo formato, los conductores fueron Sebastián Rulli, Angelique Boyer, Danilo Carrera, Michelle Renaud, Gabriel Soto, Irina Baeva, Julián Gil y Claudia Álvarez.

Cabe mencionar que en esta ocasión no hubo premio al talento infantil y vaya que los niños dieron mucho de qué hablar para bien durante el año. Por ejemplo, Leonardo Herrera en su personaje de Nico en “Te doy la vida”. También no se premió a directores, directores de escena, escritores, musicalizadores, etc. 

Esta es la lista de las telenovelas, programas, actores, actrices y equipo de producción que recibieron el premio:

 

Programas: 

-Mejor Programa de TV de Paga: “Netas Divinas”, producido por Miguel Ángel Fox.

-Mejor Programa de Concurso: “¿Quién es la Máscara?”, producido por Miguel Ángel Fox.

-Mejor Programa Unitario Dramatizado: “La Rosa de Guadalupe”, producido por Miguel Ángel Herros.

-Mejor Programa de Entretenimiento: “Me caigo de risa”, producido por Eduardo Suárez.

 

Series y telenovelas:

-Mejor Serie de Drama: “Silvia frente a ti”, producida por Carla Estrada. 

-Mejor Telenovela: “La Usurpadora”, producida por Carmen Armendáriz. 

-Mejor Serie de Comedia: “Nosotros los guapos”, producido por Guillermo del Bosque. 

 

Actores y actrices:

-Mejor Primera Actriz: Arcelia Ramírez por “Vencer el miedo”.

-Mejor Primer Actor: Alberto Estrella por “Vencer el miedo”. 

-Mejor Actriz Co-estelar: Jade Fraser por “Vencer el miedo”. 

-Mejor Actor Co-estelar: Arap Bethke por “La Usurpadora”.

-Mejor Actriz Serie de Drama: Itatí Cantoral por “Silvia frente a ti”.

-Mejor Actor Serie de Drama: Alex Perea por “Sin Miedo a la Verdad”.

-Mejor Actriz de Comedia: Macaria por “Vecinos”.

-Mejor Actor de Comedia: Ariel Miramontes por “Nosotros los guapos”. 

-Mejor Villana: Sandra Echeverría por “La Usurpadora”.

-Mejor Villano: Rodrigo Murray por “Médicos, línea de vida”. 

-Mejor Actriz: Sandra Echeverría por “La Usurpadora”.

-Mejor Actor: José Ron por “Ringo”.

 

Conductores:

-Mejor Conductora: Galilea Montijo.

-Mejor Conductor: Faisy.

 

Voto del público:

-Mejor Reparto más Popular: “Juntos  el corazón nunca se equivoca”, producido por Juan Osorio.