Participaron más de 500 competidores en ambas ramas

Por: Ada de los deportes / @AXanat83

Fotos: Cortesía

Un imponente volcán Popocatépetl que sirvió además de un gran incentivo al ofrecer a los participantes una vista espectacular con nieve sus laderas y que era notoria desde cualquier ángulo de la pista, fue el testigo más importante de la Tercera edición de la Titan Race, carrera de 6 kilómetros con obstáculos que este domingo se llevó a cabo en los campos aledaños al Club Alpha Cholula donde más de 500 participantes desafiaron el frío y superaron los 30 retos en la pista para demostrar de lo que eran capaces.

A lo largo de los 6 kilómetros, los competidores debieron de superar diversas pruebas, como: fosas, alambradas, muros, rampas, recorrer una cierta distancia cargando bultos, pasar por camas de madera y llantas, hasta librar obstáculos con fuego, entre otros, pruebas que pusieron de manifiesto en todo momento, el temple de los gladiadores, sacando la casta cubriendo los 30 obstáculos.

Pero no solo los adultos demostraron  sus capacidades para estos retos con obstáculos, ya que también los pequeños que participaron en esta justa, aunque con menos obstáculos y pruebas que susperar, las cuales, realizaron con éxito.

Al finalizar la Titan Race, Amando Zamora, director deportivo del Club Alpha, Maremy Rodríguez, directora de Mercadotecnia y Josué García, gerente del Alpha Cholula, encabezaron la premiación a los ganadores de cada una de las categorías, destacando de antemano la gran respuesta de los deportistas que desde ahora ya tienen en mente regresar para la cuarta edición.

  • Resultados Tercera Titan Race Alpha 2018

*Categoría Juvenil Femenil 13-18 años 

1.- Nancy Jazmín Vázquez Ordóñez

2.- Daniela Michel García Gutiérrez

3.- Montserrat Celestino Rodríguez

*Categoría Juvenil Varonil 13-18 años

1.- Sebastián Pérez García

2.- Javier Camarillo Romero

3.- Luis Alfredo Salas Martínez

*Categoría Libre Femenil 19-29 años

1.- Jhovana Aguilar Cruz

2.- Sandra Pérez Ramírez

3.- Angélica Reyes Perez

*Libre varonil 29-39 años

1.- Alfredo de la Rosa Xicotencatl

2.- Jesús Manuel Cabañas de la Rosa

3.- Francisco Jiménez Luna

*Libre Femenil 30-39 años

1.- Celia Mayorga Mérida

2.- Elizabeth Jiménez González

3.- Concepción Sé su Tamariz

*Libre varonil 39-39 años

1.- Hugo Moreno Ramírez

2.- Fabián Portillo Flores

3.- Ramiro Arroyo Arroyo

*Master Femenil +40

1.- Malú López Martínez

2.- Rosangel Cruz León

3.- Guillermina Hernández García

*Master Varonil +40

1.- Héctor Hugo Sánchez García

2.- Anselmo Jiménez Solís

3.- José Guzmán Romero

*Infantil Femenil 7-12 años

1.- Elena Martínez

2.- Alondra Sosa

*Infantil varonil 7-12

1.- Iker García

2.- Roberto Salas

3.- Román Jacob Huerta

 *Categoría por equipos

1.- Omar Parra Cid, Ana Li Daniel Márquez, Lizbeth Berenice Mejía Manzano, Leonardo Pichardo Ojeda, Gabriel Contreras Reyes

2.- Abraham Venteño de Jesús, Víctor Salazar Estrella, Sergio Cervantes Castañeda, Raquel Martínez Rojas, Maritza Cortés Aguilar

3.- Jaime Jurado, Ana Cristina García Campos, David Jurado Rivera, Efrén Abraham Robledo Madrid, Rosario Martínez Ladrón de Guevara