Partidos mayoritarios con sus mejores cuadros; partidos satélites reciclan candidatos

Por: Renata Vázquez/ María Muñoz

Las coaliciones Por Puebla al Frente y Juntos Haremos Historia, así como el PRI, tienen listo su ejército que dará batalla para este proceso electoral histórico, en el cual se homologaron las campañas locales y federales, por lo que han registrado a sus mejores cuadros que buscarán llegar a una curul local y federal. En el caso de las diputaciones federales, que son 15 distritos, el PRI y al Frente por México registraron ocho y Juntos Haremos Historia, seis.

Con 26 distritos locales, el PRI registró a 13 candidatas, Por Puebla al Frente inscribió a ocho, considerando que aún faltan algunos candidatos que no han sido inscritos por parte de los partidos que acompañan a la coalición; Juntos Haremos Historia lleva sólo a siete, aún tiene reservados algunos distritos por su convenio de coalición.

Las coaliciones Por Puebla al Frente y Juntos Haremos Historia, así como el PRI, recibirán una bolsa millonaria para este proceso electoral, los cinco partidos que integran la alianza con el PAN tienen un presupuesto de 154 millones 102 mil 603 pesos, que incluye el presupuesto para actividades ordinarias y para la obtención del voto, tanto para diputados locales y presidentes municipales.

El PRI cuenta con una bolsa de 82 millones 81 mil 424 pesos. Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), al sumar los recursos ordinarios y de campaña del PT y PES, tiene un presupuesto de 45 millones 461 mil 373 pesos.

NUEVA ALIANZA Y PVEM, SIN CANDIDATOS Y CON RECURSOS

Partidos satélites como Nueva Alianza y el Verde Ecologista carecen de candidatos a gobernador y presidentes municipales por la capital y municipios conurbanos, sin embargo, éstos recibirán financiamiento para su participación en este proceso electoral.

Nueva Alianza que se mantiene en la indecisión de postular a sus candidatos a gobernador y alcalde, al menos por la capital, contará con un presupuesto de 29 millones 916 mil 829 pesos.

El Partido Verde Ecologista (PVEM) que pretende postular como candidato a gobernador a Enrique Cárdenas, que busca el cargo, pero por la vía independiente, no logra reunir las firmas que le pide el Instituto Nacional Electoral (INE), el Partido Verde lo estaría cobijando tras su derrota ciudadana.

Ayer, Juan Pablo Kuri, presidente estatal del PVEM, presentó a Paola Migoya como su abanderada a la alcaldía, tras ser rechazada por la coalición de Juntos Haremos Historia, al estar en el nivel más bajo en las encuestas. Tendrá un presupuesto por 25 millones nueve mil 494 pesos.

Cabe recordar que el plazo para registrar a los candidatos a diputados locales y gobernador vence el 11 de este mes, mientras que para ediles y diputados federales,  el 28 de ese mismo mes, el INE dará respuesta si la candidatura de los candidatos a diputados federales es aprobada o no.

El arranque de campaña para los candidatos locales es en abril, mientras que para diputados federales inicia en mayo.

El siguiente recuadro muestra a los hombres y mujeres que acompañarán a los candidatos a gobernadores: Martha Erika Alonso Hidalgo, Enrique Doger Guerrero y Miguel Barbosa Huerta.

 

Distrito FederalPropietarioPartido
1 HuauchinangoRicardo Urzúa RiveraPRI
2ZacatlánEnrique RiveraPRI
3 TeziutlánKarla Victoria Martínez GallegosPRI
4AjalpanNéstor Camarillo MedinaPRI
5 San Martín TexmelucanJanet Graciela González TostadoPRI
6 PueblaSoraya Córdova MoránPRI
7 TepeacaHumberto Eloy Aguilar ViverosPRI
8Chalchicomula de SesmaJuan Navarro DomínguezPRI
9PueblaLidia Felisa López AguirrePRI
10 San Pedro CholulaMaría Vanessa Barahona de la RosaPRI
11PueblaLidia Felisa López AguirrePRI
12 PueblaKarina Romero AlcaláPRI
13 AtlixcoJuan Manuel Vega RayetPRI
14 AcatlánMaritza Marín MarceloPRI
15TehuacánLisandro Arístides Campos CórdovaPRI

 

 

 

 

Distrito FederalPropietarioPartido
1Miguel Acundo GonzálezMorena
2Evelin Hernández JuárezMorena
3Mercedes González MedinaMorena
4Inés Parra JuárezMorena
5NDMorena
6Alejandro Carvajal HidalgoMorena
7Edgar Guzmán ValdezMorena
8Julieta Vences ValenciaMorena
9Guillermo Aréchiga SantamaríaMorena
10Nayeli Salvatori BojalilMorena
11Saúl Huerta CoronaMorena
12Fernando Manzanilla PrietoMorena
13Héctor Jiménez MenesesMorena
14Nelly Maceda CarreraMorena
15Alejandro Barroso ChávezMorena

 

Distrito FederalPropietarioPartido
1Patricia Valencia ÁvilaPor México al Frente
2Mariella Gómez MaldonadoPor México al Frente
3Guadalupe Soto RamírezPor México al Frente
4Rosalío Zanatta VidaurriPor México al Frente
5Víctor León CastañedaPor México al Frente
6Guadalupe Arrubarrena  GarcíaPor México al Frente
7Mario Rincón GonzálezPor México al Frente
8Fernando Morales MartínezPor México al Frente
9Jorge Aguilar ChedrauiPor México al Frente
10Ana Cristina Ruiz RangelPor México al Frente
11Roberto Ruiz EsparzaPor México al Frente
12Roxana Luna PortilloPor México al Frente
13Salvador Escobedo ZolettoPor México al Frente
14Rocío Aguilar NavaPor México al Frente
15Lorena Abascal Por México al Frente

 

 

Distrito local
1 Xicotepec de Juárez
2 HuauchinangoLorena Aguilar MeloPRD
3TeziutlánRaúl Espinoza MartínezPAN
4 ZacapoaxtlaHugo Alejo DomínguezPAN
5 Tlatlahuquitepec
6 TeziutlánMaría del Carmen Saavedra FernándezPAN
7 San Martín TexmelucanEdgar Salomón EscorzaPRD
8 Huejotzingo
9 PueblaGenoveva Huerta VillegasPAN
10 PueblaJesús Zaldivar BenavidesPAN
11 Puebla
12 AmozocLorena Aguilar MeloPRD
13 TepeacaJosé Huerta EspinozaPAN
14 Chalchicomula de Sesma
15 TecamachalcoLilia Armida García EscobarPAN
16 Puebla
17 PueblaOswaldo Jiménez LópezPAN
18 CholulaLiliana Castillo TerrerosPAN
19 PueblaAna Mariela Solís RonderoPRD
20 Puebla
21 AtlixcoLeonor Popócatl GutiérrezPAN
22 Izúcar de Matamoros
23 Acatlán de OsorioRené Sánchez JuárezPRD
24 Tehuacán Oriente
25 TehuacánLucio Rangel MendozaPAN
26 AjalpanArmando García AvendañoPRD

 

Distrito local
1 Xicotepec de JuárezZenorina González OrtegaPRI
2 HuauchinangoFernando López PalaciosPRI
3 Zacatlan Delfina PozosPRI
4 ZacapoaxtlaJosefina García HernándezPRI
5 TlatlahuquitepecRosa María Nava HerreraPRI
6 TeziutlánMaría Sobeida del ÁngelPRI
7 San Martín TexmelucanCarlos Sánchez RomeroPRI
8 Huejotzingo Paola Gorzo LozadaPRI
9 PueblaLupita Pérez PasosPRI
10 PueblaLeonardo Rojas LunaPRI
11 PueblaRocío Sánchez HernándezPRI
12 AmozocMario Juárez AguilarPRI
13 TepeacaAbsalom Ramos FuentesPRI
14 Chalchicomula de SesmaEfraín García BelloPRI
15 TecamachalcoAndrés Villegas MendozaPRI
16 PueblaIván Galindo CastillejosPRI
17 PueblaClaudia Hernández MedinaPRI
18 CholulaManlio López ContrerasPRI
19 PueblaMichelle Islas GanimePRI
20 PueblaMarisol Calva GarcíaPRI
21 AtlixcoMaricela Ramos JiménezPRI
22 Izúcar de MatamorosIgnacio René EspinozaPRI
23 Acatlán de OsorioNirbado Hernández SánchezPRI
24 Tehuacán OrienteMarcelino Israel GarzónPRI
25 TehuacánJorge García de la CadenaPRI
26 AjalpanEdith Villa TrujilloPRI

 

Distrito local
1 Xicotepec de JuárezMinerva CastilloMorena
2 Huauchinango
3 ZacatlánMaría del Carmen CabreraMorena
4 Zacapoaxtla
5 TlatlahuquitepecManuel Viveros NarcisoMorena
6 Teziutlán
7 San Martín Texmelucan
8 HuejotzingoVianey García RomeroMorena
9 PueblaLeonor VargasMorena
10 PueblaJosé Luis González AcostaMorena
11  PueblaEmilio MaurerMorena
12 Amozoc
13 TepeacaRaymundo AtanacioMorena
14 Chalchicomula de SesmaValentín MedelMorena
15 TecamachalcoArturo  De Rosas CuevasMorena
16 PueblaYadira Lira NavarroMorena
17 PueblaMónica Lara ChávezMorena
18 CholulaTonantzin FernándezMorena
19 Puebla
20 PueblaRoberto Eli Sponda RosasMorena
21 Atlixco
22 Izúcar de MatamorosNoé Ramos RamírezMorena
23 Acatlán de Osorio
24 Tehuacán OrienteLaura Costuera ArroyoMorena
25 TehuacánOlga Lucia Romero GarcicrespoMorena
26 AjalpanJulio Miguel HuertaMorena